1、中華詩詞學會歷屆領導成員名單
 
(1)中華詩詞學會第一屆顧問名單(按姓氏筆畫為序)
 
萬云駿   文家駒   公  木   馬茂元   王子鈍   王達津
王沂暖   王辛笛   王學仲   王季思   王秉祥   王孟揚
王蘧常   田翠竹   申云浦   馮其庸   石凌鶴   布  赫
任中敏   葉嘉瑩(女)劉田夫   劉異云   劉肖無   劉敬之
劉瑞龍   莊一拂   朱東潤   朱其華   孫  望   孫軼青
華鐘彥   連  貫   沈從文   沈其震   沈延毅   匡  扶
匡亞明   肖  軍   肖  勞   肖滌非   蘇步青   蘇淵雷
余心樂   何郝炬   阮章競   吳無聞(女)吳白匋   羅元貞
羅立斌   羅忼烈   李  祁(女)李  銳   李子超   李般木
李爾重   李庭桂   李俊民   屈正中   宗遠崖   陳  凡
陳邇冬   陳庚雅   陳兼與   邵  宇   張  源   張  超
張  頷   張子齋   張正德   張志岳   張震澤   楊  超
楊春霖   饒宗頤   涂月僧   錢仲聯   冒效魯   宛敏灝
姜書閣   袁曉園(女)周有光   周振甫   周夢莊   胡子昂
胡希明   胡守仁   胡杰安   胡國瑞   胡曉琴   武復興
柳  倩   姚雪垠   姚奠中   施蟄存   高  漢   鄭朝宗
賈  芝   徐祖勛   陶  鈍   常任俠   寇夢碧   黃壽祺
黃羅斌   黃樹則   黃稚荃(女)郭化若   龔依群   曾  濤
程千帆   黑伯里   虞  愚   薛宏福   繆  鉞   端木蕻良熊  復   潘主蘭   蔡若虹   蔡韶聲   臧克家   錢小山
謝和賡   廖沫沙   闞家蓂(女)魏文伯   魏傳統(共125位)(資料參見《中華詩詞學會二十年》第53頁有關內容。)
 
(2)中華詩詞學會第一屆領導成員名單
 
錢昌照會長時期領導成員名單(1987.5—1988)
 
名譽會長:趙樸初 楚圖南 周谷城  葉圣陶 唐圭璋
會    長:錢昌照
常務副會長:姜椿芳 周一萍
副 會 長:馬識途 許士杰 齊  光 張  報 張  璋
張愷帆 陳  雷 陳昊蘇 畢朔望汪海粟
吳丈蜀 鐘敬文 林  林 林克武談立人
夏征農 楊第甫 楊植霖 霍松林
秘 書 長:汪普慶
 
周谷城會長時期領導成員名單(1989—1996)
 
名譽會長:趙樸初 楚圖南 葉圣陶  唐圭璋
會    長: 周谷城
常務副會長:楊植霖
副 會 長:齊  光  孫軼青 畢朔望  汪普慶 陳昊蘇林  林  張 報 張 璋 強曉初 鐘敬文 馬識途 許士杰 汪海粟陳 雷 吳丈蜀 張愷帆 楊第甫 林克武  談立人 夏征農 霍松林
秘 書 長: 孫軼青
 
1997年-2000年領導成員名單
 
名譽會長:趙樸初 盧嘉錫 馬萬祺 胡 繩 強曉初
李  銳  程千帆 楊應彬
會   長 : 孫軼青
常務副會長: 粱東
副 會 長 :周篤文 汪普慶 劉  征  李汝倫 楊金亭 林從龍 袁第銳 蔡厚示 霍松林  鐘敬文 陳昊蘇 吳丈蜀 馬識途 陳  雷 談立人夏征農 楊第甫 林克武  林  林 張  璋
秘 書 長:周篤文(兼)
會長辦公會議成員:孫軼青  范敬宜 梁  東劉  征
李汝倫 楊金亭 汪普慶 林從龍 周篤文  袁第銳 蔡厚示 霍松林
 
2001年-2004年領導成員名單
 
名譽會長:趙樸初 馬萬祺 強曉初  盧嘉錫 胡  繩 李  銳  程千帆 楊應彬 布  赫 楊汝岱 馬識途 張 鍥 鐘敬文 賀敬之 夏征農 臧克家  霍松林 顧毓璓  楊叔子
會   長:孫軼青
副 會 長:粱 東 周篤文 李汝倫  楊金亭
秘 書 長:周篤文(兼)
會長辦公會議成員:孫軼青 梁  東 周篤文 李汝倫 楊金亭 段天順 張 結 歐陽鶴 鄭伯農 晨 崧 宣奉華 段葆祥 丁國成 蔣永年(資料參見《中華詩詞學會二十年》第54-55頁有關內容。)
 
 
(3)中華詩詞學會第二屆顧問名單
 
歐陽鶴   梁  東   周篤文   楊金亭   張  結  林從龍
蔡厚示   袁第銳   闞家蓂   葉嘉瑩   周克玉   陳  雷
張岳琦   鐘家佐   陳昊蘇   談立人   張作斌   段天順
查濟民   劉成果   郭世昌   凌啟鴻   何郝炬   苗楓林
郭洪岐   楊資元   張漢青   歐  初   胡世厚   劉人壽
吳丈蜀   張  璋   王充閭   譚克平   林恭祖   丁方明
楊析綜   李維嘉   冉硯農   李書卷   唐雙寧   肖耀堂  袁忠秀(資料參見《中華詩詞學會二十年》第56頁有關內容。)
 
 
(4)中華詩詞學會第二屆領導成員名單
 
名譽會長:臧克家、布  赫、孫孚凌、馬萬祺、楊汝岱
          夏征農、賀敬之、張  鍥、王巨才、李  銳
          李汝倫、強曉初、劉  征、霍松林、楊叔子
          馬識途、楊應彬、林世鏗(榮譽會長)
會長:孫軼青
常務副會長:鄭伯農
副會長:丁國成、王亞平、劉麒子、楊逸明、武正國
        張福有、鐘振振、趙焱森、趙京戰、星漢
宣奉華、晨崧、雍文華
會長助理:段葆祥、李文朝
秘書長:王德虎
副秘書長:段葆祥(兼)
李文朝(兼)
李一信
 
會長辦公會成員:
孫軼青、鄭伯農、宣奉華、晨  崧、丁國成、趙京戰
雍文華、梁  東、周篤文、楊金亭、張  結、歐陽鶴
段天順、王德虎、李文朝、李一信、李樹喜

彩经网缩水过滤工具